← Негабаритные и опасные грузы

Ряд терминалов по импорту СПГ в Индии используется только на 20%

Согласно данным министерства нефти Индии, из семи терминалов по производству СПГ три работали на уровне ниже 20% своей мощности, а еще три — на уровне ниже 40% в первой половине текущего финансового года. Только один терминал — «Дахедж» в Гуджарате — работает более чем на 90%.

Кстати, «Дахедж» — крупнейший объект Индии мощностью 17,5 млн т СПГ в год. Мощность пяти других терминалов составляет около 5 млн т СПГ в год каждый, а одного — около 3 млн.

Как пишет India Timews, многим терминалам не хватает инфраструктуры, которая связывала бы их коммуникации с потребителями в достаточной мере.

«В то время как мощности по производству СПГ удвоились с 2015 года до 46 млн т в год, потребление газа увеличилось всего на 23% за этот период», — сообщает Economic Times.

Есть еще один нюанс: Индия берет СПГ только тогда, когда цена на него падает. В остальное время она обходится более дешевым углем. Впрочем, у властей страны серьезные планы на перевод электростанций с угля на газ.

Ожидается, что мощности по производству СПГ продолжат расти до 65 млн т в год. Правда не совсем понятно, успеют ли операторы проектов по регазификации наладить работу нужного числа трубопроводов, чтобы весь этот объем можно было продавать внутри страны.