← Склады и грузовые терминалы

Власти Дагестана отмечают необходимость строительства логоцентров в связи с ростом потребспроса

Строительство крупных логистических центров со складскими помещениями необходимо ускорить в Дагестане в связи с увеличением потребления основных продуктов питания, сообщил министр промышленности и торговли республики Низам Халилов на сессии "О состоянии и мерах по обеспечению продовольственной безопасности Дагестана" во вторник.

"На сегодняшний день магазины, как правило, не обладают большими складскими помещениями, и, следовательно, они не могут закупать большие объемы (продукции - ИФ) и, по сути, торгуют "с колес". Для этого (решения вопроса достаточности складских площадей и удовлетворения спроса покупателей - ИФ) нам необходимо рассмотреть возможность увеличения складских помещений", - сказал Халилов.

Министр отметил, что в республике наблюдается высокая потребительская активность в сегменте продовольственных товаров длительного хранения. По словам Халилова, к ним относятся крупа, мука, макароны и сахар.

По его словам, в зимний период овощи в республику завозятся из других регионов - это Астраханская, Брянская, Новгородская, Тульская области, а также стран Персидского залива и Ближнего зарубежья.

Халилов добавил, что основными поставщиками продукции в регионе являются Иран и Азербайджан. Макароны, крупа и бакалея завозятся в республику из других субъектов РФ.