← Таможня и ВЭД

Правительство России обнулило на 2024 год пошлины на ввоз куриного мяса

Россия отменяет пошлины на импорт замороженного куриного мяса вслед за пошлинами на импорт яиц, чтобы стабилизировать цены. Это следует из опубликованного 23 декабря постановления правительства.

На протяжении всего 2024 года в стране не будут действовать таможенные пошлины на ввоз замороженной курятины в объёме до 140 тыс. тонн. Минсельхоз будет выдавать импортёрам документы, необходимые для беспошлинного ввоза, а также публиковать на сайте данные об остатке объёмов продукции, попадающей под льготу.

«Решение направлено на поддержание стабильных цен на эту продукцию благодаря наращиванию предложения на внутреннем рынке», — пояснили в правительстве.

Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря установил квоты на беспошлинный импорт отдельных видов куриного мяса в Россию. Постановление подготовлено для реализации этого решения, указано в сообщении пресс-службы.

Цены на куриное мясо выросли вслед за ценами на яйца. Так, за десять месяцев 2023 года курятина подорожала на 30% — с 181 рубля за килограмм тушки до почти 230 рублей. В начале 2021 года куриное мясо стоило примерно 147 рублей. Яйца в октябре по сравнению с сентябрём подскочили в цене на 13,1%, в Приморье десяток яиц стал стоить 190 рублей.

В октябре в ФАС сообщили, что крупнейшие производители куриного мяса начали снижать оптовые цены. Ранее ведомство направляло крупнейшим производителям куриного мяса запросы, касающиеся обоснованности установленных цен. Ведомство занялось и ценами на яйца.

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства 25 октября заинтересовался причинами роста цен на мясо кур, с начала года превысившего 27%, и поручил разобраться в этом вопросе министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. В начале декабря вице-премьер Виктория Абрамченко поручила принять меры, направленные на увеличение производства мяса кур и куриных яиц.

Во время прямой линии 14 декабря глава государства извинился перед населением за рост цен на куриные яйца. Он объяснил, что такая ситуация сложилась из-за сбоя в работе правительства. По его словам, вовремя не был открыт импорт в расчёте на дополнительный заработок.

Вскоре после этого глава Минсельхоза Патрушев заявил о работе над стабилизацией цен на яйца. Для этого министерство, пояснил он, разработает план по обнулению импортных пошлин и наладит поставки из дружественных стран. По словам министра, в неизменном приоритете находится и поддержка фермеров. Он выразил надежду, что стоимость яиц начнёт снижаться после Нового года.

О беспошлинных поставках Минсельхоз России сообщил в начале второй декады декабря. Ввозимые 1,2 млрд куриных яиц освободят от таможенных пошлин сроком до 30 июня 2024 года — это оперативная мера для насыщения внутреннего рынка. С зарубежными партнёрами ведутся переговоры об увеличении поставок.

Россельхознадзор 19 декабря проинформировал о поступлении в страну первой партии куриных яиц из Азербайджана — 612 тыс. штук. Ожидаются поставки из Ирана и Турции.

Правительство и Минсельхоз занимались решением проблемы роста цен на куриные яйца и до прямой линии главы государства, но мероприятие с участием Владимира Путина ускорило решение проблемы, заявил 18 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.