← Спецтехника

Asko Holding намерен приобрести у "Ростсельмаша" канадский завод за 45,5 млн долларов

Турецкий производитель сельхозтехники Basak Traktor, входящий в группу Asko Holding, намерен приобрести 97% акций канадской группы сельскохозяйственного машиностроения Buhler Industries Inc. у компании "Ростсельмаш" (РСМ) за 60,5 млн канадских долларов ($45,5 млн), сообщается на официальном сайте группы. Отмечается, что Basak Traktor купит все акции, принадлежащие "Ростсельмашу".

"Интерфакс" направил в "Ростсельмаш" запрос о деталях сделки. Оперативно получить комментарий не удалось.

Как сообщала газета "Город N" со ссылкой на данные компании, из общей суммы продажи около $27,9 млн новый собственник отдаст за акции ($1,15 долларов за штуку), $4,1 млн - транзакционные издержки, а оставшаяся часть - цена покупки долга с процентами Buhler Industries.

Кроме того, в сообщении компании упоминаются "некоторые другие платежи, связанные с передачей интеллектуальной собственности".

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Как сообщалось, группа РСМ приобрела 80% акций Buhler Industries в октябре 2007 года. Общая сумма сделки составила $140 млн.

Канадская Buhler Industries Inc., контролируемая "Ростсельмашем", производит тяжелые сельскохозяйственные тракторы. Дилерская и дистрибьюторская сеть компании в Северной Америке постоянно увеличивается.

Как сообщается на официальном сайте Asko Holding, компании и дочерние общества группы работают в сфере производства строительной и сельскохозяйственной техники, энергетики и технологий.