← Негабаритные и опасные грузы

Правительство РФ рассматривает субсидирование перевозок СПГ по железным дорогам

Власти РФ рассматривают вопрос о выделении субсидий на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по железным дорогам. Это следует из письма и. о. начальника Центра транспортного обслуживания РЖД Александра Хатьянова в Минприроды.

Мера прорабатывается по поручению вице-премьера Александра Новака и может быть реализована для поставок СПГ в Забайкалье, говорится в документе.

«Введение государственных субсидий на перевозки СПГ по железной дороге позволит избежать дополнительной денежной надбавки за транспортировку на стоимость конечного продукта, что поспособствует сдерживанию темпов роста цен на это топливо», - отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Сейчас в России уже субсидируются ж/д перевозки нефтепродуктов в Дальневосточный ФО и ряд регионов Сибири, пишут Известия. Речь о перевозках бензина, дизтоплива и авиакеросина. При поставках государство возмещает грузоотправителям сумму не более 4 тыс. рублей затрат на перевозку в указанные регионы. В свою очередь, РЖД подтверждает скидку на перевозку. Мера действует для Бурятии, Якутии, Забайкальского края, Приморского и Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской, Сахалинской и Иркутской областей, а также Красноярского края.