← Таможня и ВЭД

Сервис "Профессионалы экспорта" обработал более 5 тыс. заявок экспортеров в 2023 году

Сервис "Профессионалы экспорта" на цифровой платформе "Мой экспорт" в 2023 году успешно обработал более 5 тысяч заявок от российских экспортеров, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

"Более половины от общего числа - заявки от компаний сегмента МСП, которые обратились за услугами с государственной поддержкой, которые оказывают региональные Центры поддержки экспорта", - говорится в сообщении.

Уже сегодня на сервисе свои услуги предоставляют более 500 аккредитованных бизнес-партнеров РЭЦ по девяти приоритетным направлениям услуг в сфере внешнеторговой деятельности, используемых на различных этапах экспортного цикла. Если раньше компаниям приходилось искать информацию о подрядчиках для экспортных услуг, их опыте и репутации в различных источниках, то сегодня можно получить все в одном месте - на сервисе "Профессионалы экспорта".

В 2023 году линейку цифровых сервисов с господдержкой от региональных Центров поддержки экспорта пополнили четыре новые услуги: участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, участие в бизнес-миссиях, сертификация товаров для внешних рынков и транспортировка продукции.

На фоне стратегической интеграции государственной поддержки и предпринимательских инициатив в сфере развития внешнеэкономической деятельности стоит отметить важный этап: в 2023 году 82 Центра поддержки экспорта активно реализуют меры господдержки и обеспечивают доступ к 12 ключевым онлайн-услугам через сервис "Профессионалы экспорта". Внедрение цифровых сервисов призвано упростить доступ компаниям МСП к господдержке по самым востребованным услугам в сфере ВЭД, создать открытый процесс получения услуг, а также стать органичным элементом в построении единой цифровой экосистемы в сфере ВЭД, отметили в РЭЦ.