← ЭДО, ИТ в логистике

В "Яндекс Музее" в Москве открылась выставка "Знакомьтесь, робот-доставщик"

Пресс-служба «Яндекса» рассказала информационной службе Хабра о том, что в музее компании открылась выставка «Знакомьтесь, робот-доставщик». На ней посетители могут увидеть все три поколения роботов-курьеров и их компоненты, а одного из роботов специально сделали полупрозрачным.

Первое поколение роботов-доставщиков собственной разработки «Яндекс» представила в 2019 году. Сейчас первое и второе поколение устройств полностью вывели из эксплуатации, их нельзя встретить на улицах. Современный парк роботов включает 130 моделей третьего поколения R3, а в 2024 году он увеличится до 260 единиц.

На выставке можно увидеть лидары, камеры, радары и ультразвуковые сенсоры, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве. Посетители могут больше узнать про устройство роботов-курьеров. Большинство компонентов и программное обеспечение — собственная разработка «Яндекса».

Одновременно с выставкой компания проведёт более 10 лекций, творческих и инженерных мастер-классов. Выставка будет проходить до 22 февраля 2024 года по адресу Москва, м. «Павелецкая», БЦ «Аврора», ул. Садовническая, 82с2, «Музей Яндекса». Вход на выставку и экскурсии бесплатные.

В конце ноября 2023 года представители «Яндекса» рассказали о планах вдвое увеличить флот роботов-курьеров. Кроме того, другие организации смогут брать роботов в аренду для доставки собственных грузов.