← Спецтехника

"Ростсельмаш" закрыл сделку по продаже Buhler Industries

Турецкий производитель тракторов Başak Traktör выкупил 96.7% акций канадского Buhler Industries у Ростсельмаша. Об этом говорится в сообщении Ростсельмаша.

Средства от сделки пойдут на дальнейшее развитие производства и технологической независимости компании, а также разработку и выпуск новых продуктов.

Ростсельмаш приобрел Buhler Industries в 2008 году. В 2009 году Ростсельмаш наладил сборку канадских тракторов Versatile на территории завода в Ростове-на-Дону. Однако в июле 2023 года канадские власти стали настаивать на продаже Buhler под угрозой введения жёстких санкций.

Buhler Industries – компания по производству сельскохозяйственной техники под ключевыми брендами Versatile и Farm. Buhler располагает производственными мощностями и складами в США. Штаб-квартира находится в Виннипеге (Канада).

Başak Traktör – турецкий производитель сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов, техники для обработки почвы, посадки и защиты растений, а также садовой и уборочной техники. Материнской компанией Başak является ASKO Holding, турецкий многопрофильный холдинг с активами в сфере производства сельхозтехники, строительной техники и энергетики. Штаб-квартира находится в Сакарье (Турция).

Ростсельмаш выпускает сельскохозяйственную и дорожную технику и владеет несколькими производственными площадками в Ростове и Таганроге. В 2022 году выручка Ростсельмаша составила 69.7 млрд руб., чистая прибыль — 10.4 млрд руб. Компания включает ряд предприятий и входит в промышленный союз «Новое содружество».