← Склады и грузовые терминалы

Девелопер из Абу-Даби инвестирует 272 млн долларов в свой логистический бизнес

Компания Aldar Properties, крупнейший девелопер зарегистрированный на бирже Абу-Даби, инвестирует 1 млрд дирхамов (US$272 млн) в расширение своего логистического бизнеса в ОАЭ, поскольку спрос на складские помещения в стране продолжает расти на фоне диверсификации экономики Эмиратов.

В рамках своих инвестиционных проектов Aldar приобрела 7 центральных логистических хабов и прилегающий к ним земельный участок, находящийся на территории Dubai Investments Park, что стало первым подобным приобретением компании в эмирате, говорится в сообщении компании, сделанном во вторник, 9 января 2024 года, на фондовой бирже Абу-Даби, на которой торгуются акции компании.

Компания приобрела активы у Seven Seas Steel Industries.

Компания также построит на территории ОАЭ 233 тыс кв. метров новых логистических объектов класса А, включая 200 тыс кв. метров совокупной арендопригодной площади, на которой будут размещаться арендуемые помещения и логистические парки Дубая. Компания также планирует завершить расширение на 33 тыс кв. метров уже существующего логистического комплекса ADBH в Абу-Даби, полностью сданного в аренду Etihad, Mubadala и Twofour54.

В результате расширения общая площадь логистических комплексов, находящихся в собственности компании Aldar в ОАЭ превысит 400 тыс кв. метров.

«Мы испытываем особенно высокий спрос на высококачественные [логистические] объекты на территории ОАЭ, что обусловлено активной внутрирегиональной торговлей, высококачественной инфраструктурой и активно развивающейся цифровой экономикой», – заявил Талал Аль Дхийеби, исполнительный директор группы компаний Aldar Properties.

«Компания Aldar имеет хорошие возможности для того, чтобы извлечь выгоду из подобного роста».

Спрос на складские помещения в Дубае и Абу-Даби продолжает расти, поскольку ОАЭ сосредоточены на диверсификации экономики и уходе от ее зависимости от нефтяного сектора на фоне роста мировой торговли.

В отчете Knight Frank говорится, что за первые девять месяцев прошлого года на фоне притока новых инвестиций спрос на складские помещения в Дубае потребовал расширения площади складских помещений на 9,9 млн кв. футов.