← Негабаритные и опасные грузы

В Петербурге открылся дополнительный пункт приема опасных отходов

В Выборгском районе Петербурга открылся дополнительный стационарный пункт приема опасных отходов. Он стал в городе девятнадцатым по счету.

В комитете по природопользованию рассказали, что об открытии экоопункта попросил губернатора Северной столицы председатель правления одного из ЖСК Выборгского района во время личного приема граждан.

Новый пункт приема опасных отходов расположился рядом со станцией метро «Озерки». Такие экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов, включая ртутные и светодиодные лампы, ртуть, ртутные термометры и прочие ртутные приборы, батарейки и аккумуляторы, лекарства и различную «химию» с истекшим сроком годности, бытовую технику и оргтехнику, и даже старые противогазы.

Помимо экопунктов в городе действуют экотерминалы. С января их количество увеличилось на 25 и составило 530 единиц. В них можно сдать только батарейки и компактные ртутные лампы.

Кроме того, в Петербурге постоянно курсируют экомобили.

В ушедшем году число горожан, воспользовавшихся услугами экопунктов и экомобиля выросло в два раза, составив почти сто тысяч человек. А опасных отходов за 2023 год было собрано вдвое больше, чем в 2022-м – свыше 345 тонн. Чаще всего петербуржцы сдавали автомобильные покрышки – 128 тонн. Второй весомой категорией стали батарейки и аккумуляторы (80,9 тонн), на третьем месте — компьютерная, бытовая и оргтехника (49,6 тонн).