← Негабаритные и опасные грузы

Казахстан в 5,5 раз нарастил отгрузку нефти по Транскаспийскому коридору в 2023 году

АО «КазТрансОйл» (дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз») за 12 месяцев 2023 года экспортировал из порта Актау 3 млн 376 тыс. тонн казахстанской нефти, что на 1 млн 108 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает пресс-служба компании.

«Увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, с 250 тыс. тонн до 1 млн 392 тыс. тонн, что в 5,5 раз больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2022 года. В частности, с месторождения Тенгиз по данному направлению было отгружено 1 млн 057 тыс. тонн нефти», - говорится в сообщении.

Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 1 млн 984 тыс. тонн нефти.

Напомним, в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку до 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.