← Автосервис, запчасти, шины

Завод двигателей КАМАЗа в феврале получит новую контрольно-измерительную машину

На заводе двигателей "КАМАЗа" подготовлено место под установку новой контрольно-измерительной машины (КИМ). По словам начальника измерительной лаборатории главного заводского корпуса Евгения Назарова, новая машина позволит не делить КИМ с коллегами из соседнего цеха.

«Для измерения блока цилиндров двигателя Р6 в цехе 123 мы использовали КИМ, предназначенную для цеха 103, - пояснил "Вестям КАМАЗа" Назаров. - Изначально она была куплена для других деталей, но в целях оптимизации пришлось пересмотреть решение». Измерения блоков цилиндров в соседнем цехе отнимали, по оценке Назарова, порядка 20 минут рабочего времени только на транспортировку детали. Кроме того, КИМ 103-го цеха приходилось перенастраивать после каждого измерения.

Новая машина будет установлена в феврале непосредственно в цеху 123, хотя пользоваться ею смогут и другие специалисты. Монтаж КИМ требует подготовленной площадки, поэтому в цеху уже возведены стены измерительного помещения, заложен специальный фундамент, способный гасить вибрацию. К помещению будут подведены коммуникации, а к машине приставят подъемную установку для легкого размещения на КИМ блоков цилиндров.