← Топливо, масла и автохимия

Роскачество проведет исследование топлива на АЗС

Роскачество собирается провести обширное исследование качества автомобильного топлива на российских заправочных станциях (АЗС). Эта информация была предоставлена ТАСС 16 января от имени организации.

Многие водители выражают сомнения относительно качества бензина и дизельного топлива, и данное исследование направлено на подтверждение или опровержение их опасений, а также на оценку качества топлива на конкретных АЗС, как сообщили представители Роскачества.

В рамках этого исследования эксперты соберут образцы топлива с сетевых (федеральных и региональных) и независимых АЗС. Они будут проверять топливо на соответствие заявленному октановому числу, а также на содержание серы, кислорода и воды. Эксперты также проанализируют фракционный состав, давление насыщенных паров и другие важные характеристики.

Это исследование будет проводиться в сотрудничестве с Росстандартом, который ответственен за государственный надзор в сфере топливного рынка. Ожидается, что результаты будут опубликованы на портале Роскачества до конца второго квартала 2024 года.

Таким образом, данное исследование будет способствовать повышению прозрачности и качества автомобильного топлива на российских АЗС, что важно для всех автолюбителей. Ранее в январе эксперты из "СберАвто" также делились советами по экономии топлива, включая использование системы круиз-контроля на хороших дорогах и на длинных участках спуска или подъема.