← Негабаритные и опасные грузы

Введены поправки к Международному кодексу морской перевозки опасных грузов

С 1 января 2024 года вступила в силу резолюция ИМО MSC.501(105) – Поправки к Международному кодексу морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ), которая легализует морскую транспортировку контейнеров-цистерн (КЦ) с сосудом из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

Резолюция ИМО в части КЦ с сосудом из ПКМ основана на Типовых правилах ООН по перевозке опасных грузов (Оранжевая книга). Разработка и продвижение требований велись с 2017 года при непосредственном участии специалистов Регистра. Работы проводились по инициативе и в интересах российских производителей и компаний-операторов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (Постановление правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 с поправками).

Ранее в национальной и международной практике морская транспортировка агрессивных сред осуществлялась только в контейнерах, целиком изготовленных из металла с нанесением специальных защитных покрытий. По сравнению с металлическим сосуд из ПКМ имеет более продолжительный срок службы, не требует длительного выпаривания от остатков предыдущего груза, что кардинально сокращает время дегазации и очистки.

При этом сосуд из ПКМ обеспечивает сохранность свойств транспортируемого продукта и высокую экологическую безопасность перевозок. Допуск на рынок международных морских перевозок КЦ с сосудом из ПКМ открывает широкие перспективы для развития мультимодальных перевозок опасных химических грузов с применением этого инновационного оборудования.

Введенные Резолюцией ИМО MSC.501(105) поправки к МКМПОГ распространяются непосредственно на съемные цистерны (контейнеры-цистерны). Изготовление их сервисного оборудования (клапанов, предохранительных устройств) из ПКМ пока не допускается, однако специалисты Регистра активно продолжают работать над развитием необходимых требований, сообщает РМРС.