← Автомобильные грузоперевозки

Румынские автоперевозчики не вышли на акцию протеста в центре Бухареста

Румынские фермеры и перевозчики не вышли на акцию протеста в центре Бухареста, но объявили о сборе в населенном пункте Афумаци, расположенном в 16 километрах от столицы, сообщил румынский телеканал Digi 24.

В Румынии уже вторую неделю протестуют водители грузовиков и аграрии. Они выступают против увеличения стоимости обязательной страховки транспорта, роста акцизов на топливо и тарифов на проезд по платным дорогам, а также продолжительных проверок на границах. Фермеры выражают недовольство проблемами в аграрном секторе, от задержек выплаты субсидий до низких цен на зерно и недобросовестной конкуренции со стороны производителей, чья продукция поступает с Украины.

"На площадь Конституции привезли только один трактор. И это несмотря на то, что на санкционированную мэрией акцию протеста ожидалось 5 тысяч фермеров и перевозчиков с 200 машинами. Однако акция протеста объявлена в Афумаци, месте, нареченном на этой неделе как "база" фермеров и дальнобойщиков… Фермеры заявляют, что не будут участвовать в одобренном протесте в Бухаресте, поскольку не хотят, чтобы его политизировали", - говорится в публикации на сайте телеканала.

Ранее румынские СМИ сообщали, что лидеры протеста встречались с представителями министерства финансов, но переговоры провалились, так как стороны не нашли компромиссных решений.