← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчики в Литве негодуют из-за повышения дорожного налога

Перевозчики Литвы возмущены повышением дорожного налога, поскольку не видят долгосрочных перспектив, считает член президиума Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava Раймондас Велавичюс.

В Литве после изменения дорожного налога использование платных дорог для грузовых автомобилей и автобусов подорожало на 20 процентов.

"В Литве до сих пор широко распространено мнение, что сейчас около 40 процентов всех дорог в стране не соответствуют установленным нормам качества. Если хотя бы на несколько лет вперед будет четко виден план развития дорожной инфраструктуры, было бы меньше оснований для возмущения", — считает Велавичюс.

Как отмечает руководитель отдела грузовых перевозок ассоциации Валдас Казлаускас, Литва не единственная меняет ставку налога с пользователей дорог.

"С начала этого года Эстония тоже повысила налог для более загрязняющего транспорта. Дорожный налог для тягачей класса Евро 0, I, II массой более 12 тонн с числом осей не менее четырех теперь составляет 40 евро в день, 100 евро в неделю, 200 евро в месяц и две тысячи евро в год", — привел пример Казлаускас.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения к действующему в Литве налогу на использование дорог (электронные виньетки), которые правительство утвердило прошлым летом. Основное изменение — при расчете налога с пользователей дорог будут учитываться количество осей транспортных средств и уровень выбросов.

Ранее налог с пользователей дорог для грузовых транспортных средств (категория N1) массой до 3,5 тонны составлял шесть евро в день, 14 евро в неделю, 28 евро в месяц и 304 евро в год и не дифференцировался по выбросам и количеству осей. С 1 января 2024 года дневная виньетка для такого автомобиля с выбросами Евро-6 увеличится в среднем на 19 процентов и будет стоить семь евро, еженедельная — 17 евро, месячная — 34 евро, годовая — 365 евро.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в Литве составляет более 21 тысячи километров. Плата за пользование дорогами взимается на 19 основных дорогах, общая длина которых составляет около 1700 километров.