← Негабаритные и опасные грузы

25 округов Калифорнии подали в суд на Tesla за неправильное обращение с опасными отходами

Представители 25 округов Калифорнии подали иск к Tesla, обвинив производителя электромобилей в неправильном обращении с опасными отходами на предприятиях по всему штату.

Истцами выступили Лос-Анджелес, Аламида, Сан-Хоакин, Сан-Франциско и ряд других округов. Они требуют санкции гражданско-правовой ответственности и судебного запрета, который потребовал бы от компании надлежащего обращения со своими отходами в будущем.

Представители округов обвинили Tesla в нарушении законов штата о добросовестном ведении бизнеса и управлении опасными отходами путём неправильной маркировки для отправки на свалки, которые не предназначены для таких материалов.

Калифорнийский закон об управлении опасными отходами предусматривает гражданские штрафы до $70 тыс. за нарушение в день.

По данным истцов, отходы с предприятий Tesla включают лакокрасочные материалы, тормозные и чистящие жидкости, использованные аккумуляторы, клей, ацетон, антифриз и дизельное топливо. Нарушения произошли на 101 объекте, в том числе на заводе компании во Фримонте.

В 2019 году Tesla заключила соглашение с Агентством по охране окружающей среды США (EPA) по поводу предполагаемых нарушений, связанных с опасными отходами на предприятии во Фримонте. В рамках этой сделки компания Илона Маска согласилась принять меры по правильному обращению с отходами на предприятии и выплатить штраф в размере $31 тыс.

В 2022 году Tesla подписала ещё одно соглашение с EPA, по которому автопроизводитель обязался заплатить штраф на $275 тыс. Агентство выявило, что компания не ведёт учёт и не реализует планы по минимизации загрязнения воздуха, вызванного покрасочными работами на заводе во Фримонте.