← Таможня и ВЭД

В Бурятии планируют развивать пункты пропуска на российско-монгольской границе

В Бурятии намерены развивать пункты пропуска на границе России и Монголии. Договоренность об этом была достигнута в ходе работы подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской межправительственной комиссии с участием главы республики Алексея Цыденова и министра, главы Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожи Хурэлбаатарын Булгантуяа.

Основной пассажирский и грузовой поток проходит через МАПП Кяхта-Алтан- Булаг и железнодорожный погранпереход Наушки-Сухэ-Батор. В августе 2021 года завершилась модернизация МАПП в Кяхте, его пропускная способность была увеличена в два раза - до 1000 транспортных средств и до 5 тысяч человек в сутки. На МАПП Монды и ЖДПП Наушки ведутся работы. Сроки реализации проектов - 2024-2027 годы.

Однако есть еще два пункта пропуска в приграничных районах Бурятии – Закаменском и Джидинском. Пока неясно, идет ли речь об их реконструкции или об открытии новых погранпереходов.

- Открытие дополнительных пунктов пропуска поможет развивать как экономическое, так и гуманитарное сотрудничество, – заявила зампред правительства РБ, министр экономики Екатерина Кочетова. Ее цитирует ведомственный телеграм-канал.

Однако заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин ранее говорил именно о реконструкции: «Наша цель – комплексно обустроить пункты пропуска по всем современным требованиям. Это позволит сократить время прохождения грузов, обеспечить высокую степень безопасности границы, создать максимально комфортные условия для граждан и бизнеса и роста внешнеторгового оборота между нашими странами».

Вероятно, ситуация прояснится в апреле, когда состоится совместное обсуждение предложений рабочей группы из Бурятии с коллегами из Монголии.