← Негабаритные и опасные грузы

Samsung Heavy Industries построит 15 газовозов для ближневосточного перевозчика

Южнокорейская Samsung Heavy Industries (SHI, входит в Samsung Group), третья в мире судостроительная компания по количеству заказов, подписала контракт на сумму $3,43 млрд на строительство 15 СПГ танкеров вместимостью по 170 тыс. куб. м., говорится в сообщении SHI.

По сведениям отраслевых СМИ заказчиком является Qatar Energy.

Передача судов в эксплуатацию запланирована на октябрь 2028 года.

Таким образом, совокупный объем заказов SHI за этот год составляет 17 судов (15 СПГ танкеров и 2 аммиаковоза типа VLAC). Отмечается, что всего за месяц стоимость заказов достигла $3,7 млрд, что составляет почти половину от общей суммы в $8,3 млрд в прошлом году.

Общий портфель заказов на СПГ танкеры с высокой добавленной стоимостью насчитывает в общей сложности 90 судов, что обеспечит гарантированной работой персонал верфей не несколько лет.

Компания Samsung Heavy Industries (SHI, головной офис Сеул) создана в 1974 году, является одним из крупнейших судостроителей в мире и одним из лидеров «большой тройки» судостроителей Южной Кореи. SHI входит в группу компаний Samsung Group, крупнейшего холдинга страны. Компания занимается строительством различных типов судов, морских плавучих кранов, портальных кранов, цифрового оборудования для судов.