← Негабаритные и опасные грузы

QatarEnergy передаст Nakilat в собственность и управление до 25 СПГ-танкеров

QatarEnergy заключила с катарской компанией Nakilat (Qatar Gas Transport Company Limited) соглашение о передаче во владение и управление флота из 25 танкеров вместимостью по 174 тыс. куб. м для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Передача будет оформлена дополнительно тайм-чартерными соглашениями между дочерними компаниями QatarEnergy и Nakilat, сообщает пресс-служба Qatar Energy.

Суда планируется построить на южнокорейских верфях.

Отмечается, что это первый контракт в ходе второго этапа оформления тайм-чартерных соглашений по проекту расширения флота СПГ-танкеров QatarEnergy. Катарская энергетическая компания планирует провести дополнительные тендеры по выбору операторов своих судов. О результатах тендеров будет объявлено позднее.

В 2022 году QatarEnergy подписала несколько соглашений о передаче в долгосрочный тайм-чартер и управление 60 СПГ-судов, завершив первый этап программы увеличения флота для удовлетворения будущих потребностей проекта расширения газового месторождения North Field (NFE, NFS). Он также будет удовлетворять потребности QatarEnergy Trading в поставках для обслуживания ее глобальных заказов на сжиженный природный газ, включая объемы, которые будут производиться в рамках экспортного проекта Golden Pass LNG. К 2027 году катарская госкомпания планирует вывести свои производственные мощности на полную мощность.

NFE («Восточное») и NFS («Южное») представляют собой масштабный проект увеличения добычи СПГ на месторождении North Field, который сможет добавить к экспортным мощностям Катара 48 млн тонн в год и довести их к 2028 году до 126 млн тонн в год. В поддержку проектов расширения флот СПГ-танкеров QatarEnergy планируется увеличить почти до 100 единиц.