← Топливо, масла и автохимия

Саратовский НПЗ наращивает производство зимнего дизтоплива по современной технологии

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») наращивает производство зимнего дизельного топлива благодаря внедрению процесса гидроочистки-гидродепарафинизации. Технология позволила на 20% увеличить возможности завода по выпуску данного вида топлива.

Проект внедрения процесса гидроочистки-гидродепарафинизации дизельного топлива разработан специалистами профильного корпоративного научно-исследовательского института. В технологическом процессе применены отечественные катализаторы, которые производятся специализированными дочерними предприятиями компании - «РН-КАТ» и Ангарским заводом катализаторов и органического синтеза.

Производимое по новой технологии топливо обеспечивает хороший запуск и надежную работу двигателя автомобиля в холодное время года и соответствует требованиям ГОСТ и Технического регламента.

«Роснефть» реализует масштабную программу модернизации своих НПЗ, которая направлена на увеличение выпуска светлых нефтепродуктов, а также на минимизацию воздействия на окружающую среду. С 2024 года Саратовский НПЗ первым из нефтеперерабатывающих предприятий Поволжья перешел на трехгодичный межремонтный пробег. В планы по развитию Саратовского НПЗ входят проекты по дальнейшему повышению эффективности переработки нефти, увеличению выпуска высокотехнологичных видов топлива, цифровизации производственных процессов и сокращению энергопотребления.