← Негабаритные и опасные грузы

В Новгородской области построят несколько мусорных полигонов

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время прямой линии с гражданами прокомментировал жалобы на компанию «Экосити». Региональный оператор по вывозу мусора получает штрафы за невыполнение обязательств. Никитин настаивает на том, чтобы не менять регоператора на федерального. Он отметил, что компания создаст на территории региона еще полигоны. Главное, что в регион не везут отходы с других субъектов, сообщил Никитин в соцсетях.

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал жалобы на компанию «Экосити»: «Любой федеральный оператор будет давить на нас, чтобы появились ещё какие-то отходы из Ленобласти, из Питера».

«Безусловно мы их наказываем и штрафуем. Какие-то улучшения есть по сравнению с 2022-2023 годами. Можно ли их поменять? Да, можно. Но если придёт федеральная компания, во-первых, я не уверен, что они будут так внимательно относиться к нашим проблемам. Во-вторых, наша терсхема по отходам не предполагает завоза отходов из других территорий, кроме нашего мусора. Это принципиально важно».

Глава региона отметил, что Экосити достраивают второй этап полигона Нащи. А после строительства полигонов в Крестцах и Боровичах, мусорных проблем в области не будет ближайшие 15 лет.