← Дороги, инфраструктура

Ремонт моста через реку Вязьма начался на дороге Увальево – Клементьево в Ивановской области

Переправа связывает деревни Аржаново и Телегино. Это часть дороги Увальево – Клементьево. В августе 2023 года из-за обрушения люди оказались в транспортной изоляции: в школу и за продуктами в соседнее село они ходили пешком, машины экстренных служб в деревню проехать не могли, а похороны превращались в целый квест: нести покойника по шатким доскам до катафалка было очень опасно.

Об аварийном состоянии моста местные жители уже несколько лет сообщали во все инстанции. Суд обязал департамент дорожного хозяйства и транспорта до 1 октября 2023 года привести мост в нормативное состояние. Чтобы обеспечить транспортную доступность Аржаново, инженерные войска в сентябре установили понтон.

25 января в правительстве Ивановской области сообщили, что капитальный ремонт моста начался – по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Подрядная организация выполнит работы по замене опор и пролётных строений моста, установит барьерное ограждение и обустроит подходы к мосту. Протяженность сооружения с подходами составит 337 метров. Работы планируется завершить в этом году летом. Капремонт обойдется в 126 млн рублей.

Рядом обустраивают временную переправу для транспорта.

Специалисты уже демонтировали старое мостовое сооружение и приступили к установке железобетонных плит и забивке свай на 1, 2 и 3 опорах временного моста.