← Безопасность и страхование

Омский региональный экологический оператор собрался строить мусорный полигон

Омский региональный экологический оператор, который появился совсем недавно, планирует заключить концессионное соглашение о финансировании, создании и эксплуатации мусорного полигона в Омском районе. Компания уже подала заявку на участие в конкурсе за право заключить договор. Напомним, ранее в правительстве отмечали, что ее основная цель — привлечение инвестиций в отрасль по переработке сырья, которое получают из отходов. Генеральный директор Омского РЭО — Вадим Филонов.

Вторая заявка поступила от агентства инвестиций и содействия бизнесу, которым руководит Елизавета Козлова. Кто займется строительством полигона — пока неизвестно.

Напомним, в конце декабря региональное Минприроды объявило торги на строительство нового комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами по концессии. Разместится он на территории Ачаирского сельского поселения, примерно в 30 километрах от Омска. В состав мусорного полигона войдут автоматизированный мусоросортировочный комплекс, полигон захоронения, участок обработки отходов, склад для временного хранения вторсырья, административно-бытовой корпус, пункт весового контроля, автомойка, ремонтный блок, котельная, трансформаторная подстанция и другие объекты. Открыться полигон может уже в 2026 году.

Региональное правительство готово выделить из бюджета на строительство 4,6 миллиарда рублей. Инвестор должен будет добавить еще 2,1 миллиарда. Соглашение, по которому он сможет зарабатывать на мусорном полигоне, будет длиться 25 лет.