← Склады и грузовые терминалы

Зерновой терминал в порту Усть-Луга заработал в режиме пуско-наладки

Морской перевалочный комплекс "Новотранса" в Лужской губе в Ленинградской области готовится отправить первые суда с зерном.

Как сообщили 20 февраля 47news в пресс-службе "Новотранса", зерновой комплекс терминала Lugaport в морском порту Усть-Луга принял первые вагоны с зерном, но пока функционирует в режиме пуско-наладочных работ. При этом представители холдинга подтвердили, что официально начал свою работу угольный комплекс холдинга.

Как ранее сообщал 47news, в январе 2024 года в статистике порта Усть-Луга впервые появилось ООО "УТТ "Усть-Луга" (юридическое лицо проекта Lugaport). По итогам первого месяца года через причалы этого комплекса было отгружено 448,3 тысячи тонн угля.

После начала операций с зерном Lugaport станет вторым специализированным на этом грузе морским перевалочным комплексом в Ленинградской области. С весны прошлого года зерно на экспорт пошло через ООО "Порт Высоцкий". По итогам 2024 года через Высоцк ушло 627 тысяч тонн зерна.

Строительство комплекса Lugaport холдингом "Новотранс" в Усть-Луге началось в 2020 году. Терминал будет предназначен для перевалки навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов общим объемом 24,3 млн тонн в год.