← Негабаритные и опасные грузы

Правительство РФ расширило границы морпорта Тамань для хранения опасных грузов

Правительство РФ расширило территорию морпорта в Тамани, на присоединенном земельном участке построят комплекс для перевалки аммиака и удобрений.

Соответствующие изменения в границы морпорта внес Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства. Ежегодная мощность нового перевалочного комплекса составит 5 млн т в год. Проект разделен на два этапа. В ходе первого можно будет переваливать до 2 млн т аммиака в год, в ходе второго - 3,5 млн т аммиака и 1,5 млн т карбамида в год.

Строительство перевалочного комплекса оценивается в 60 млрд руб. На территории построят несколько складов, где будут храниться аммиак и карбамид, а также обустроят обеспечивающую инфраструктуру - технологические эстакады аммиакопроводов, гидротехнические сооружения, подъездные автомобильные и железнодорожные пути.

Комплекс планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году. Реализация проекта позволит расширить внутренний рынок поставок аммиака и удобрений, а также организовать новые экспортные маршруты. Власти заверяют, что риск вредных выбросов в атмосферу исключен за счет замкнутого цикла организации процесса перевалки.

О том, что в Тамани возможно строительство хранилища для опасных грузов стало известно в ноябре 2023 года. В качестве потенциальных городов, где может быть построен такой комплекс, также рассматривались Усть-Луг (Ленинградская область) и Восточный (Приморский край).