← ЭДО, ИТ в логистике

В Норвегии запускают самую дальнюю в мире службу доставки дронами

Норвежский стартап Aviant расширил свою службу доставки дронами, которые помогут пережить суровую зиму в самых отдалённых регионах. Услуги доставки для местных жителей и туристов в роскошном норвежском горнолыжном курорте Лиллехаммере стали намного более эксклюзивными.

Норвежский стартап Aviant на днях расширил свою службу доставки дронами до 4000 человек, живущих в пригороде Лиллехаммера, запустив доставку дронами на самую дальнюю дальность в мире.

Жители пригорода могут заказывать доставку через приложение Kyte компании и заказывать товары весом около 1,5 кг, такие как лекарства, продукты и еда, в независимых ресторанах. Они могут ожидать, что среднее время доставки составит 24 минуты. Дроны будут работать в радиусе 17 км, что почти в шесть раз больше, чем у традиционных дронов, даже в суровом зимнем климате страны.

Поскольку конкуренция за такие службы доставки, как Uber Eats и Deliveroo, на местах обостряется, все еще идет тяжелая битва за юридические ограничения и ограничения воздушного пространства для систем доставки дронами. Однако Aviant имеет разрешение регулирующих органов на работу в воздушном пространстве ЕС в Лиллехаммере.

«Это важный момент для доставки автономных дронов в Европу: когда выгоды для потребителей и окружающей среды перейдут из гипотетической фазы в жизнеспособное реальное применение», — сказал Ларс Эрик Фагернес, генеральный директор и соучредитель Aviant.

Дроны, которые были разработаны во время пандемии COVID-19 для доставки предметов медицинского назначения, могут работать и доставлять полезные грузы при сильном ветре до 12 метров в секунду и при температурах, которые обычно опускаются ниже -15°C.

Еще один интересный момент для будущего служб доставки заключается в том, что дрон Aviant выбрасывает на 95 процентов меньше углекислого газа, чем электромобиль. Фагернес сказал, что дроны-доставщики «больше не считаются уловкой, ограниченной расстоянием и климатом, а средством поддержки бизнеса и людей при одновременном сокращении выбросов». Мы планируем скорое внедрение за пределы Норвегии».

Но у Авианта есть конкуренты. Ирландский стартап по доставке дронов Manna планирует выйти на другие европейские страны, а принадлежащая Alphabet компания по доставке дронов Wing работает в Ирландии и Финляндии.