← Безопасность и страхование

В Гродненской области после смертельной аварии осудили не только водителя, но владельца грузовика

В Мостах 13 июня 2023 года 20-летний брестчанин на грузовом фургоне «Меrcedes» приехал к торговому объекту для разгрузки. При движении задним ходом водитель не убедился в безопасности маневра и сбил идущую позади женщину 1946 года рождения.

В результате удара нижней частью фургона пенсионерка упала и получила травмы различной степени тяжести. Она госпитализирована в реанимационное отделение больницы, где позже умерла.

Суд Мостовского района рассмотрел уголовное дело в отношении водителя грузовика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 317 УК.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

По решению суда ему было назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

При этом наказание понес еще один человек. В соответствии с пунктом 1 статьи 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

По делу было установлено, что собственником грузового специального фургона-рефрижератора «Mercedes-Benz Sprinter» является индивидуальный предприниматель, который несет все права и обязанности законного владельца, в связи с чем суд пришел к выводу, что данный гражданин является надлежащим ответчиком по делу.

Постановлено взыскать с владельца транспортного средства в пользу дочери и двух внучек погибшей материальную компенсацию причиненного преступлением морального вреда на общую сумму 38 000 рублей.