← Дороги, инфраструктура

Правительство РФ утвердило распоряжение о строительстве круглогодичной автодороги в Чукотском АО

Правительство продолжает создавать условия для реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны, расположенной на территории Чукотского автономного округа. Подписано распоряжение об утверждении основных условий концессионного соглашения о создании дорожной инфраструктуры в рамках этого проекта, сообщается на сайте правительства. .

Речь идёт о строительстве всесезонной автомобильной дороги Билибино – мыс Наглёйнын, которая необходима для перевозки грузов от Баимского горно-обогатительного комбината в Билибинском муниципальном районе до морского терминала на мысе Наглёйнын и в обратном направлении. Кроме того, эта дорога может использоваться в рамках осуществления северного завоза – для доставки продуктов и товаров для жителей города Билибино и ближайших населённых пунктов.

"Строительство дороги предусмотрено в комплексном плане реализации инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны. План был разработан и утверждён по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, которое он дал по итогам своей рабочей поездки на Дальний Восток в августе 2020 года", - говорится в сообщении кабинета министров.

Инвестиционный проект по освоению Баимской рудной зоны предполагает строительство и запуск горно-обогатительного комбината, где будут производить концентраты, содержащие медь, золото, серебро и молибден, а также создание необходимой для этого инфраструктуры. Ежегодно на предприятии будут перерабатывать около 70 млн т руды и производить медные и молибденовые концентраты в объёме до 1,4 млн тонн.

Проект включён в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.