← Автомобильные грузоперевозки

Польские фермеры заблокировали переезд на границе со Словакией

Польские фермеры заблокировали пограничный переезд «Барвинек» на границе со Словакией. Об этом 26 февраля сообщил телеканал Polsat.

Движение на погранпереезде на один час перекрыла группа из 10–12 тракторов. Участники акции отметили, что их цель — поиск украинского зерна, которое могут ввозить в Польшу через Словакию.

«Позже мы будем проверять грузовые автомобили, которые въезжают в Польшу со стороны Словакии, не везут ли они [украинское] зерно. Мы посчитаем, сколько товара въезжает с одной стороны [границы] на другую», — приводятся слова одного из организаторов акции Мачея Вижовского.

Он подчеркнул, что в дальнейшем легковые автомобили будут без проблем пропускаться через перекрытое шоссе. При этом сама блокада продлится до вечера четверга.

Ранее в этот день радиостанция RMF FM сообщила о планах польских фермеров возобновить блокаду границы с Украиной с 1 марта. По словам председателя Польского союза транспорта и логистики Мачея Вроньского, бесконтрольная деятельность украинских дальнобойщиков «выдавливает с рынка» польские фирмы.