← Дороги, инфраструктура

Ярославцы жалуются на фуры распределительного центра «Пятерочки»

Ярославцы обратились к губернатору с просьбой помочь в решении проблемы, которая возникла с появлением распределительного центра крупной торговой сети в районе Костромской улицы – на въезде в город.

«Около 8 утра огромные пробки в обе стороны, аварийная ситуация на окружной дороге, что со стороны Костромы, что со стороны Москвы. На работу, в школу, в детсад люди сильно опаздывают, не говоря о том, что между всех этих фур просто страшно протискиваться. В объезд через Пивзавод тоже плохо. Время, бензин и – там платная парковка для фур. Конечно, обочины там не чистят, хоть и берут с людей деньги, и фуры напаркованы так, что двум машинам не разъехаться. Простите за прямое обращение к вам, но, похоже, иначе вопрос не решится», – просят они вмешаться главу региона.

В соцсетях ярославцы подтверждают: после того, как построили распределительный центр, начался «полный бедлам».

«Сначала эта дорога превратилась в какой-то промышленный район Подмосковья, где везде вдоль дорог стоят сплошняком фуры, водители раскидывали вдоль дороги пакеты от еды и стаканы от кофе. Сейчас, видимо, им запретили, или ходят убирают. Но с приходом зимы обочины не чистят из-за фур, которые там стоят постоянно, и в итоге от дороги осталось полторы полосы. Но это ещё ничего, при постройке данного распределительного центра парковки для фур не сделали, дорогу к самому центру сделали двухполосной, на которой в итоге одна полоса занята припаркованными фурами. И практически в любое время суток там может образоваться гигантская пробка. Въезд на территорию – это одна полоса, и фуры просто останавливают поток машин и стоят ждут, пока из РЦ выезжает ещё одна фура», – рассказывают жители. Как итог – многие опаздывают на работу. Ярославцы говорят – решением проблемы может стать организация парковки для фур на территории самого распределительного центра.

«Если в «Магнит» фуры запускают, то «Пятёрочка» – нет, стойте, ждите за пределами. Еще и дорогу реально перекрывают. Вопрос – вы, когда строили, почему не предусмотрели вариант со стоянкой, зная, что будет поток фур», – говорят люди.

«Возникает только один вопрос: как у такой компании нет возможности построить парковку?», – спрашивают в комментариях возмущенные автовладельцы.

Пока же они предлагают писать жалобы и вызывать наряд ГИБДД, так как паркуются фуры уже не на обочине, а прямо на дороге.

При этом рядом строятся еще два логистических комплекса, которые дополнительно осложнят дорожную ситуацию в районе перекрестка Костромского и Ивановского шоссе и прилегающих улицах.