← ЭДО, ИТ в логистике

В горном управлении "Олкона" устанавливают тренажеры управления большегрузными автосамосвалами

С их помощью водители, новые сотрудники и стажёры будут проверять и повышать профессиональные навыки и знания.

- У нас постоянно обновляется парк техники – как основной, так и вспомогательной. К машинам надо относиться бережно и проходить более качественную подготовку. Для этих целей мы готовим учебный класс, приобретаем и устанавливаем тренажёры-симуляторы управления большегрузными автосамосвалами, – сказал начальник автоколонны технологического и дорожного транспорта (АТ и ДТ) Константин Медынцев.

Основное преимущество тренажёров – возможность отработать навыки управления спецтехникой и смоделировать аварийную ситуацию, чтобы проверить, как водитель поведёт себя в конкретной ситуации, какие будет применять приёмы для избежания дорожно-транспортного происшествия.

- Это здорово, ощущение будто в компьютерной игре. Протестировал тренажёр в режиме свободного вождения и попробовал подъехать под загрузку. Ничего сложного нет: один раз попробовать, во второй всё получится, – поделился впечатлениями мастер автоколонны АТ и ДТ Антон Бондарев.

- Мы сформируем график и будем проводить обучение водителей, разбирать возможные ошибки, чтобы в дальнейшем они правильно выполняли все приёмы при работе в карьерах, в том числе при погрузке и разгрузке автосамосвалов, – отметил Константин Медынцев.

В настоящий момент в учебном классе устанавливают два тренажёра-симулятора – для автосамосвалов БелАЗ-7513 и KOMATSU HD785. В этом году ожидается поставка ещё трёх тренажёров.