← ЭДО, ИТ в логистике

Воронежской интеллектуальной транспортной системой планируют управлять по науке

В центральном пункте управления интеллектуальной транспортной системой Воронежской городской агломерации 1 марта прошла рабочая встреча министра дорожной деятельности региона Максима Оськина с деканом дорожно-транспортного факультета ВГУТ Виталием Тюниным. В совещании также приняли участие проректор по цифровому развитию Павел Гусев, заведующий кафедрой «Строительства и эксплуатации автомобильных дорог» профессор Владислав Подольский и др.

В ходе встречи была продемонстрирована создаваемая в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» интеллектуальная транспортная система Воронежской городской агломерации (ИТС ВГА), ее элементы и функциональные возможности. Стороны обсудили подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации по направлению эксплуатации интеллектуальных транспортных систем на базе опорного вуза и пути качественного развития ИТС ВГА с применением передовых технологий.

Участниками было отмечено, что ИТС ВГА играет решающую роль в повышении эффективности транспортной занятости и обеспечении безопасности дорожного движения.

Представители ВГТУ поделились своим опытом и экспертизой в области применения технологий в дорожно-строительной сфере, что способствовало более глубокому пониманию проблем и поиску эффективных решений.

Помимо этого Виталий Тюнин представил новую очную магистерскую программу по направлению подготовки «Цифровизация систем управления дорожно-транспортной инфраструктурой», которая в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к будущим магистрам. В 2024 году будет произведён набор на 10 мест.

Обучающиеся получат необходимые знания и умения в области современной технологии и организации дорожно-строительных работ; применения дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечения современных требований организации и безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды и техники безопасности.

Также в ходе встречи была представлена автоматизированная информационная система акустического мониторинга (АИС АМ), позволяющая вести непрерывный мониторинг за обстановкой на участке автомобильной дороги путем получения виброданных от прокладываемого вдоль полотна чувствительного акустического волокна.

Максим Оськин поддержал инициативу о возможном внедрении системы АИС АМ в ИТС ВГА и оценил перспективы внедрения такой системы.

По итогу встречи было принято решение наращивать взаимодействие между министерством и ВГТУ в направлении модернизации ИТС ВГА с целью улучшения функциональности и эффективности системы, подготовки профильных квалифицированных кадров и использования передового опыта и технологий.