← Негабаритные и опасные грузы

Первые для России танкеры ледового класса на метаноле будут построены до 2029 года

Три грузовых судна ледового класса, использующие метанол в качестве топлива, будут построены по заказу группы «Русхим» до 2029 года. Строительство серии ведется на зарубежных верфях. Эти танкеры станут первыми в России, работающими на этом виде альтернативного топлива, пишет «ИнфоТЭК».

«Русхим» ведет строительство газохимического комплекса (ГХК) в Арктической зоне РФ на базе Кумжинского и Коровинского месторождений Ненецкого автономного округа (НАО). Для перевозок продукции ГХК группа создала проект грузовых судов. Как рассказал заместитель генерального директора по логистике, продажам и МТО «Русхим Экосинтез» Андрей Павлютин, танкер-шаттл будет вывозить производимый метанол с завода и работать на этом же метаноле, повышая таким образом экономические показатели судна. Полезная грузовместимость по метанолу составит около 19 тыс. тонн, длина судна — 192 м, ширина — 29 м, осадка — 7 м, дедвейт — 18 тыс. тонн.

По словам Андрея Павлютина, на первом этапе трех танкеров «Русхиму» будет достаточно для вывоза метанола из НАО в Мурманск, где будет вестись его перевалка на экспорт в Китай и, возможно, другие страны. Основным маршрутом транспортировки предполагается путь через Суэцкий канал, но не исключено и использование Северного морского пути (СМП) с учетом ледовых ограничений.