← Негабаритные и опасные грузы

С белгородского ЦЭБа взыскали 100,5 млн руб. в пользу перевозчиков мусора

Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иски двух компаний, занимающихся перевозкой мусора, к региональному оператору по обращению с отходами — «Центру экологической безопасности». Как сообщает «Коммерсантъ», общая сумма требований составила 100,5 миллиона рублей.

ООО «Бел-Вэйст» получило более 56 миллионов рублей за оказанные услуги с июля по декабрь 2022 года, включая пени за период с января 2019 по ноябрь 2023 года. ООО «Экотранс» выиграл иск о возврате задолженности в размере около 44 миллионов рублей по одному из контрактов на транспортировку ТКО. В январе компания потребовала 140,5 миллиона рублей по нескольким договорам, однако ЦЭБ обжалует это решение в апелляционном порядке.

В конце 2022 года обе транспортные компании лишились долей на рынке транспортировки твердых коммунальных отходов из-за невозможности участия в торгах, организованных региональным оператором. Федеральная антимонопольная служба признала нарушение законов о конкуренции со стороны ЦЭБа, но не приняла мер по устранению этого нарушения.

Споры между региональным оператором и подрядчиками начались летом 2022 года из-за изменений в системе расчетов объемов твердых коммунальных отходов. После смены руководства в ООО «Центр экологической безопасности» система расчетов была изменена, что привело к возникновению претензий на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Леонид Белоковаленко, бывший глава ООО «Центр экологической безопасности», покинул свою должность в августе 2021 года по состоянию здоровья и позднее стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Сейчас он находится в федеральном розыске. На его место пришел Сергей Дуюн, который и внес изменения в работу компании. Но недавно он тоже покинул компанию, а временным руководителем стала один из его бывших заместителей,