← Автомобильные грузоперевозки

На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят около 3 тыс. фур

На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2960 грузовых автомобилей.

По данным Госпогранкомита Белоруссии на 15:00 воскресенья, оформления въезда в Литву ожидают более 1990 большегрузов.

Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 1040 фур, а в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 950 грузовиков.

По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, в очереди на въезд в Белоруссию скопилось более 970 фур.

У пункта пропуска "Шальчининкай" скопилось 505 фур. Время ожидания достигает 72 часов. В "Мядининкай" в очереди стоят 466 грузовых автомобилей, пробка на 67 часов.

В субботу в очередях по обе стороны границы находилось более 2745 грузовиков.

С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".

Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.

Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.