← Негабаритные и опасные грузы

Alfa Laval поставит систему воздушной смазки OceanGlide для строящихся в Южной Корее танкеров

Производитель судового оборудования Alfa Laval и южнокорейская судостроительная компания K Shipbuilding (KSB) подписала первый договор о намерениях в отношении будущих поставок системы OceanGlide, предназначенной для повышения энергоэффективности строящихся судов.

По информации Alfa Laval, система воздушной смазки корпуса OceanGlide будет использоваться в новых проектах KSB, в частности, танкеров-продуктовозов дедвейтом 25-55 тыс. тонн (MR) и 45-80 тыс. тонн (LR1). В системе используется флюидальная технология, которая создает обтекаемые секции воздушного потока на плоском дне судна. Установка позволяет повысить топливную и эксплуатационную эффективность судов за счет снижения сопротивления трения воды.

Производитель утверждает, что использование разработанной им системы воздушной смазки корпуса дает повышение эффективности на 12%, что приводит к снижению расхода топлива, сокращению выбросов CO2 и улучшению соответствия стандартам EEDI, EEXI и CII.

Концерн Alfa Laval специализируется в производстве пластинчатых теплообменников, сепараторов, конденсаторов, опреснителей, оборудования для фильтрации, запорно-регулирующей арматуры для отраслей, производящих продукты питания и напитки, а также химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности. Продукция Alfa Laval также используются на электростанциях, на борту судов, при геологоразведочной деятельности, в машиностроении, в горнодобывающей промышленности.