← Склады и грузовые терминалы

Oasis Logistics построит складской комплекс в Алматинской области Казахстана

Компания Oasis Logistics объявила о заключении сделки, предполагающей строительство логистического складского комплекса в Алматинской области. Объявление размещено на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Oasis Logistics принадлежит Сауле Алгазиевой, которая несколько лет назад значилась одной из собственников «Первого пивзавода».

В релизе компании говорится, что одобренная сделка (кто именно ее одобрил, не уточняется) предполагает отчуждение имущества стоимостью не менее 51% от балансовой оценки всех активов. По состоянию на 1 октября, активы Oasis Logistics, по данным KASE, составляли 1,6 млрд тенге. Таким образом, сумма сделки может составить от 800 млн тенге и выше.

При этом, согласно правилам бухучета, приобретение основных средств не признается расходами и не влечет выбытие денежных средств, поскольку один актив (деньги) заменяется другим (приобретенным).

В качестве основного вида деятельности Oasis Logistics на сайте KASE указаны транспортно-экспедиционные услуги. За первые три квартала прошлого года компания 47 млн тенге выручки и показала убыток 22,4 млн. Рентабельность активов и капитала оказались отрицательными — на уровне 1,43% и 1,58% соответственно.

Единственным собственником Oasis Logistics, согласно данным Egov, выступает Сауле Алгазиева. Она же как минимум до 2019 года владела долей в компании «Первый пивзавод» (прежде — «Алматинский пивоваренный завод №1») — производителе пива под брендами Heineken, Krusovice, «Жигули» и Yichang. В марте 2019-го зарегистрированная в Нидерландах Oasis Beverages Kazakhstan B.V. и Алгазиева участвовали в общем собрании акционеров «Первого пивзавода».

В данный момент собственники «Первого пивзавода» не указаны ни в Egov, ни в Депозитарии финансовой отчетности. В Egov отмечается лишь, что у компании 12 совладельцев, а руководителем выступает Владимир Айдарбеков.

В 2011 году структуры группы Oasis приобрели 25% «Первого пивзавода» у семьи Алгазиевых. В состав группы, основанной в 2010 году российскими бизнесменами Евгением Кашпером и Александром Лившицем, входят в том числе казахстанская Oasis Beverages (полный состав ее собственников не раскрывается) и «Московская пивоваренная компания». Последняя использует в России многие бренды, правами на которые в Казахстане владеет «Первый пивзавод».

Также «Первому пивзаводу» принадлежали 87,29% Сеним банка. В 2013-м он был трансформирован в Qazaq Banki, который спустя пять лет лишился лицензии за многократные нарушения пруденциальных нормативов и недобросовестные действия в части платежных операций. В ходе сделки 2011 года стороны отдельно оговаривали, что Кашпер и Лившиц не получат контроля над кредитной организацией из портфеля «Первого пивзавода».