← Автомобильные грузоперевозки

В Минске сравнили, насколько выросли очереди фур после закрытия Литвой КПП

На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2,5 тысяч грузовых автомобилей.

По данным Госпогранкомита Белоруссии на 10:00 понедельника, оформления въезда в Литву ожидают более 1990 большегрузов.

Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 1050 фур, а в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 940 грузовиков.

Как отметили в ГПК, литовское направление остается самым загруженным на въезд в ЕС для грузовиков.

"Перед функционирующими пунктами пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони") ожидают въезда почти две тысячи грузовых транспортных средств. До закрытия погранпереходов "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райградас" ("Привалка") количество фур перед литовским "Мядининкаем" и "Шальчининкаем" не превышало тысячи грузовиков", — отметили в ведомстве.

При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, утром в понедельник в очередях на въезд в Белоруссию стоит 567 фур.

У пункта пропуска "Шальчининкай" скопилось 347 фур, в "Мядининкай" в очереди стоят 220 грузовых автомобилей. Время ожидания достигает 50 часов.

С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".

Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.

Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.