← Склады и грузовые терминалы

На складе «Яндекс Маркета» заработала Роборука

«Яндекс Маркет» внедрил на складе «Софьино-2» новую модель складского робота со встроенной нейросетью — Роборуку. Об этом сообщает пресс-служба сервиса.

Роборука может помочь разгрузить прибывшую партию товаров, а также подготовить их к отправке покупателям. Таким образом устройство позволит избавить сотрудников от монотонной работы.

Сейчас Роборука поднимает с конвейера на складе коробки разных размеров, форм, веса и раскладывает их на палеты, и наоборот, разбирает их. С Роборукой скорость сборки одной палеты в среднем увеличивается в два раза.

Разработчики обучают встроенную в робота нейросеть сравнивать предметы между собой, обобщать информацию о них и применять эти знания в разных обстоятельствах. «Это называется робастность — способность модели машинного обучения сохранять качество работы при изменении входных данных. Например, если Роборука умеет брать письменную ручку, то сможет взять и карандаш или кисть, с которыми раньше никогда не имела дело», — рассказали в «Яндекс Маркете».

В будущем робота планируется использовать для сортировки товаров перед упаковкой: Роборука будет брать небольшие вещи, например помаду, джинсы или авторучку, и класть их в коробку, которую затем отправят покупателю.

На складе «Маркета», который находится в Подмосковье, есть отдельная зона, где роботы сервиса отрабатывают роевые технологии. Например, несколько роботов Dilectus совместно выполняют задачи по комплектации заказов: берут контейнеры с товарами со стеллажей в зоне хранения, перемещают их в зону комплектации и обратно. Инвентаризатор Spectro сканирует палеты с товарами, а Motus развозит тяжелые грузы по складу.