← Автосервис, запчасти, шины

Pyrum Innovations и GreenTech Recycling Tires построят завод по переработке шин в Швеции

Немецкая компания по разработке установок пиролиза Pyrum Innovations AG и шведская GreenTech Recycling Tires AB заключили соглашение о строительстве нового завода по переработке шин в Биллингсфорсе (Швеция) в рамках партнёрства. Об этом сообщается в пресс-релизе Pyrum.

Pyrum Innovations примет участие в проекте на сумму 3 млн евро при условии полного обеспечения финансирования со стороны GreenTech. Завод будет заниматься переработкой шин с истекшим сроком службы в биотопливо, включая технический углерод, нефть и газ, мощностью 20 тыс. т в год.

GreenTech уже зарезервировала площадку для строительства завода, провела переговоры с поставщиками шин и намерена приступить к оформлению необходимых разрешительных документов при поддержке Pyrum.

Официальный старт проекта запланирован на начало июля 2024 года, а запуск производства – в 2027 году.

GreenTech будет заниматься переработкой легковых и грузовых шин с истекшим сроком службы, повторно используя их для производства новых шин, пластмасс и стали вместо сжигания.

Соглашение является третьим контрактом Pyrum на строительство завода по переработке отходов в дополнение к проекту с Thermo Lysi SA в Греции и запланированному заводу в Чехии. За счёт строительства совместного завода в Швеции Pyrum выйдет на скандинавский рынок.

Pyrum Innovations AG разрабатывает, строит и управляет заводами по переработке использованных шин по всему миру. Компания перерабатывает использованные шины и производит вторичное сырьё, в том числе, резиновые гранулы, углерод, термолизные масла и стальную проволоку. Штаб-квартира находится в Диллингене (Германия).

GreenTech Recycling Tires AB – шведская компания, специализирующаяся на производстве ценных продуктов из шин с истекшим сроком службы. Компания разработала инновационное и экологичное решение, в котором контролируемый процесс термического разложения изношенных шин превращает их в технический углерод.