← Коммерческий транспорт

Volkswagen запускает новый фургон Crafter 2024 с ассистентом ChatGPT

Даже коммерческие автомобили, такие как Volkswagen Crafter, требуют обновления на протяжении всей своей жизни, и поэтому производитель теперь вносит обновления в свой большой фургон, которые, по крайней мере визуально снаружи, едва заметны, если вообще заметны. Однако с апреля 2024 года, когда новая модель появится в предварительной продаже, будут внесены некоторые технические изменения.

В частности, кокпит был полностью переработан. Теперь он оснащен последним поколением информационно-развлекательных систем. Среди обновленных функций также присутствуют «Цифровая панель приборов», многофункциональное рулевое колесо, электронный стояночный тормоз и различные системы помощи водителю. Одной из ключевых опций является цифровой голосовой помощник с интеграцией ChatGPT. Но давайте рассмотрим это подробнее.

Новый Crafter будет стандартно оснащен цифровыми приборами. Кроме того, в нем появится новый экран информационно-развлекательной системы с диагональю 10,3 дюйма. В качестве опции также предлагается сенсорный экран размером 12,9 дюйма. Программное обеспечение отличается новоразработанным графическим интерфейсом и интуитивно понятной навигацией по меню. Кроме того, транспортное средство Volkswagen оснащено вышеупомянутым онлайн-голосовым управлением многочисленными функциями автомобиля.

Рычаг ручного тормоза и переключатель автоматической трансмиссии, а также элементы управления осветительными функциями, кнопки в центральной консоли и все воздуховоды были переработаны.

Все новые модификации Crafter получат расширенный набор ассистентов: Front Assist (система аварийного торможения, включая обнаружение велосипедистов и пешеходов), Lane Assist (система предупреждения о выезде из занимаемой полосы), распознавание дорожных знаков, ограничитель скорости и задние парктроники. Travel Assist впервые будет доступен в качестве опции для Crafter. В сочетании с этим в Crafter также будет включен «Emergency Assist».