← Топливо, масла и автохимия

Shell закрывает 1 тыс. АЗС и расширяет зарядные станции

В смелом шаге к устойчивой энергии Shell преобразует свои розничные операции, сосредоточив внимание на стратегической ставке на зарядные станции для электромобилей. Эта амбициозная инициатива, описанная в отчете Shell о стратегии энергетического перехода на 2024 год, подчеркивает стремление компании соответствовать меняющимся предпочтениям потребителей и глобальному движению в сторону электрификации.

Энергетический гигант планирует закрывать примерно 1000 своих объектов и совместных предприятий ежегодно в 2024 и 2025 годах, сокращая свое розничное присутствие на 2,1% по сравнению с текущим общим числом 47 000 объектов по всему миру. Этот шаг демонстрирует приверженность Shell к переосмыслению своей розничной сети в соответствии с ускоренным энергетическим переходом, сообщает Bloomberg News.

Переход Shell включает в себя значительное расширение возможностей по зарядке электромобилей, с акцентом на общественные зарядные станции. Осознавая критическую необходимость доступных общественных решений для зарядки, особенно в таких регионах, как Северная Америка, Shell намерена увеличить свои инвестиции в инфраструктуру общественной зарядки.

Эта инициатива отражает способность нефтяного гиганта адаптироваться к рыночным изменениям с целью улучшения своей розничной сети за счет расширения возможностей зарядки электрокаров. К 2030 году Shell планирует увеличить количество своих зарядных пунктов с 54 000 до впечатляющих 200 000, демонстрируя значительные инвестиции в электрическую мобильность.