← Таможня и ВЭД

У водителя из Бреста чуть не отобрали грузовик из-за трех запчастей

Водитель не задекларировал на таможне три бывшие в употреблении запчасти общей стоимостью €70 и вез их в запасном колесе. Таможня посчитала, что таким образом он скрыл их от таможенного контроля. По сути это означает перевозку контрабанды, а в таких случаях нередко конфискуют и транспортное средство, сообщает "Автобизнес".

15 февраля этого года водитель на грузовом автомобиле Fiat въезжал из Литвы в Беларусь. Он задекларировал 8 наименований б/у запчастей, среди которых топливный насос, вентилятор охлаждения, пластиковая защита радиатора и другие. После регистрации пассажирской таможенной декларации таможенник решил проверить запчасти, которые указал водитель. Выяснилось, что, помимо задекларированных запчастей, мужчина скрыл от таможенного контроля еще и другие б/у товары, всего три наименования: блок ABS для Audi, насос гидроусилителя и регулятор на сумму €70 (около 242 рублей) и весом 6,2 кг. Эти товары таможенник обнаружил в диске запасного колеса, закрепленного на раме автомобиля.

«Для извлечения сокрытых от таможенного контроля товаров было необходимо при помощи физической силы ослабить трос крепления запасного колеса к раме автомобиля Fiat», – говорится в решении суда. То есть если для извлечения сокрытого товара требуются усилия – то налицо один из признаков контрабанды. На водителя таможенники составили протокол по части 2 статьи 15.1 КоАП Беларуси «Перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников либо других способов, затрудняющих их обнаружение, а равно попытка такого перемещения».

Наказание по этой статье – штраф до тридцати базовых величин с конфискацией сокрытых товаров или без конфискации, а также с конфискацией транспортных средств или без конфискации. Под тайниками понимают любые хранилища (места), изготовленные (оборудованные, приспособленные) для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся в этих же целях разборке, монтажу и т.п., независимо от их иного функционального предназначения.

5 марта суд Октябрьского района Гродно рассмотрел административный протокол. Суд учел, что водитель признал вину, имеет двух малолетних детей. Между тем был оценен его грузовик Fiat, в котором он вез запчасти, стоимость составила 86 933 рублей (около $26 866). Над авто нависла конфискация. Но водителю повезло. «Учитывая, что при сокрытии товара не использовались кустарно изготовленные элементы, водителя необходимо подвергнуть штрафу с конфискацией сокрытых товаров и без конфискации транспортного средства», – сказано в решении суда. В итоге водителю присудили штраф в размере 30 базовых величин, что составляет 1200 рублей, и конфисковали спрятанные запчасти. Изъятый автомобиль Fiat конфисковывать не стали и вернули владельцу.