← ЭДО, ИТ в логистике

Sitronics Group представила свои разработки для морской логистики

Компания разрабатывает комплекс решений для цифровой трансформации российской Арктики и развития Северного морского пути. В числе представленных разработок спутник дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), облачный сервис спутниковой автоматической информационной системы для мониторинга судов в мировом океане, платформа для управления логистическими процессами, модульный ЦОД и система управления движением судов (СУДС) в морских портах.

В Сочи начал работу XIII Международный форум «Атомэкспо-2024» - крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих компаний и эксперты обсуждают задачи развития технологий для атомной отрасли и смежных направлений, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Sitronics Group представила свой стенд с решениями для морской логистики, освоения Северного морского пути и Арктики.

«Северный морской путь – это один из стратегических приоритетов нашей страны. Мы создали целый комплекс разработок для решения задач его развития. Экосистема продуктов создавалась с учетом опыта и потребностей крупных предприятий, работающих в Арктической зоне в сложных метеоусловиях и ледовой обстановке. Все цифровые сервисы позволяют повысить эффективность и безопасность непростой логистики СМП и взаимодополняют друг друга», - прокомментировал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

К примеру, платформа для управления логистическими процессами Sitronics Porta аккумулирует в себе наземную, воздушную, речную и морскую логистику в единой цифровой среде и может использоваться для организации и отслеживания морских, ж/д, авиа, авто и мультимодальных перевозок. Ее интеграция с сервисами предоставления спутниковых данных (АИС, ДЗЗ) позволяет планировать морские операции в условиях сложной ледовой обстановки.

Космические сервисы применимы для контроля судоходства, отслеживания гидрометеорологических данных, состояния ледового покрова, помогают при планировании морских операций на СМП. Так, разработанный Sitronics Group российский облачный сервис спутниковой автоматической идентификационной системы (С-АИС) SiAIS предоставляет информацию о передвижении судов на основе данных с собственных космических аппаратов с приемниками АИС.

На стенде продемонстрирована спутниковая платформа формата СubeSat для дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) с возможностью оснащения различными полезными нагрузками АИС и оптическим ДЗЗ с разрешением 2,5 метра. Sitronics Group активно наращивает собственную низкоорбитальную группировку спутников - до конца текущего года планируется до 80 аппаратов с АИС и 7 с оптическим ДЗЗ.

Также компанией представлены система управления движением судов (СУДС) «СиТрафик» для российских морских портов и модульные ЦОД собственного производства. Модульный дата-центр прошел сертификацию Uptime Institute, что подтвердило уровень надежности TIER III. В ИТ-компании отмечают, что это решение применимо в серверных климатических условиях.