← Негабаритные и опасные грузы

В Воткинске и четырех районах Удмуртии будет работать новый перевозчик мусора

С 1 апреля в Воткинске, Воткинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском, Игринском районах меняются компании по вывозу отходов. Обслуживать муниципалитеты теперь будет напрямую, без подрядчиков, региональный оператор по обращению с ТКО «Спецавтохозяйство». Вся спецтехника Регоператора подключена к системе спутникового слежения ГЛОНАСС, а каждая бригада делает фото площадки до и после разгрузки, рассказал министр природных ресурсов Денис Удалов.

«Это помогает полностью контролировать весь цикл перевозки мусора от места накопления до полигона. Если у жителей возникнут вопросы, эта система позволит сделать оперативную проверку по адресу и времени и принять необходимые меры»,- отметил министр.

По словам Дениса Удалова до 2019 года в регионе не было контроля за перевозчиками. Порой водители мусоровозов выгружали отходы в лесах, чтобы не платить за размещение на полигонах. С началом «Реформы чистоты» эта ситуация кардинально изменилась, а Удмуртский регоператор стал одним из первых, подключившихся к полной цифровизации отрасли.

Крупные объекты накопленного вреда за прошедшие 5 лет стали ликвидироваться по нацпроекту «Экология», инициированному Президентом России.Это более 400 свалок и 4 полигона. Также за это время в республике появилось почти 3 900 контейнерных площадок с 11 800 контейнерами. По нацпроекту запустилось и развитие инфраструктуры для раздельного сбора отходов – сейчас в Удмуртии установлено 1 700 баков для полезных фракций и работают 8 Экодомов.

Для организации вывоза в Воткинске и 4 районах закуплено 20 единиц спецтехники, отметил руководитель регоператора «Спецавтохозяйство" Иван Маринин.

«15 мусоровозов, для сбора крупногабаритного мусора – мультилифт, грейферы, бункеры. Также будем обновлять в районах баки. На смену старым металлическим придут 3 000 пластиковых евробаков», — отметил Маринин.

Полностью контейнерный парк обновится в Игринском , Шарканском и Якшур-Бодьинском районах. В Воткинске и Воткинском районе заменят 100 баков.Остальные баки – 1700 штук – расставят в Завьяловском районе. Пластиковые ёмкости придут на смену изношенным металлическим контейнерам. Район полностью переведут на современные евробаки.Для организации работы Регоператор сформировал новую команду: нанял больше полусотни сотрудников – диспетчеров, механиков, водителей, грузчиков. Время вывоза и точки сбора мусора останутся прежними.