← Автомобильные грузоперевозки

Весенние ограничения для большегрузов на дорогах Красноярского края вводятся с 22 апреля

В Красноярском крае ограничат движение большегрузов по региональным трассам в апреле-мае, за исключением подъезда к аэропорту Алыкель города Норильска. Об этом сообщает КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

Так, весенние ограничения для грузового транспорта на региональных или межмуниципальных автодорогах в 2024 году будут действовать с 22 апреля по 21 мая. Исключение – трасса «Верхняя Бирюса – Ибрюль», на ней ограничения не вводятся. Кроме того, подъездную дорогу к аэропорту Алыкель г. Норильска закроют на «просушку» в другое время – с 22 мая по 20 июня.

Предельно допустимая нагрузка для проезда в период ограничений составляет 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн для двухосной тележки и 4 тонны для трехосной тележки.

«На всех дорогах заранее будут установлены дорожные знаки 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства». Для контроля соблюдения нагрузок будут работать передвижные пункты весового контроля», - отмечается в сообщении Управления.

С текстом приказа Минтранса края о временных ограничениях можно ознакомиться по этой ссылке.

Добавим, этот же документ вводит в Красноярском крае летние ограничения на период с 1 июня по 31 августа 2024 года, когда по асфальтобетонным трассам запрещается проезд тяжеловесного транспорта в дневное время при жаре выше +32 градусов.