← Дороги, инфраструктура

Водители большегрузов устраивают стихийные стоянки в каждом районе Владивостока

Припаркованные большегрузы можно увидеть в каждом районе Владивостока. Водители устраивают стихийные стоянки, сокращая ширину проезжей части вдвое. Вереницы крупногабаритного транспорта настолько масштабные, что порой образуют коридор длиною в целую улицу. Неповоротливые большегрузы затрудняют движение в плотном потоке автомобилей. Каждый разворот такой машины превращается в проблему для всех участников дорожного движения.

Дальнобойщики бросают прицепы и полуприцепы под запрещающими знаками. Люди попросту боятся переходить дорогу, когда видимость перекрывает грузовик, оставленный рядом с пешеходным переходом или остановкой.

Пётр Куприянов, председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края:

- Бесспорно, среди «нашего брата» есть такой, который нарушает правила дорожного движения. Но в основном, это люди профессионалы. Они занимаются своим делом с того времени, как им законодательство разрешило управлять такой крупногабаритной тяжёлой техникой.

В ноябре 2023 года по Некрасовскому путепроводу запретили движение автомобилей, вес которых превышает три с половиной тонны. Для предупреждения водителей установили знак. Но совсем избавить город от дальнобойщиков нельзя. Именно они привозят из других регионов и даже стран необходимые нам товары. Наслаждаться красивым видом на Золотой мост мешают оставленные большегрузы.

В районе Детского парка их особенно много. Тут начинается очередь в порт. По словам местных жителей, они закрывают просмотр для выезжающих из порта и сужают саму проезжую часть, очень мешают. Чтобы избавить дороги от брошенных вдоль них грузовиков, нужна специальная стоянка для крупногабаритного транспорта. Вопрос о её создании взят на рассмотрение в городской администрации.

Обеспечение дальнобойщиков местом, где они не стали бы мешать другим участникам дорожного движения, предусмотрено разработанной Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Владивостока.