← Топливо, масла и автохимия

В Саратовской области на ЭЗС направят 27 млн руб. в 2024 году

Для успешного развития отрасли электромобильного транспорта необходимо развивать соответствующую инфраструктуру, заявил в социальной сети «ВКонтакте» заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Никитин.

По его словам, на прошедшем совещании обсудили возможность размещения зарядных станций для данного вида транспорта.

«В текущем году в рамках Государственной программы Саратовской области «Развитие транспортной системы» в городе продолжатся мероприятия по установке объектов зарядной инфраструктуры. Напомню, что в 2023 году уже введено в эксплуатацию 10 ЭЗС. В ходе совещания подробно обсудили текущую инфраструктуру зарядных станций, наиболее подходящие места для возможного размещения и другие вопросы.

В рамках стимулирования реализации проектов по созданию объектов зарядной инфраструктуры инвесторам будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат на закупку оборудования и технологическое присоединение объектов зарядной инфраструктуры к электрическим сетям. В 2024 году на данные цели предусмотрено финансирование в размере более 27 миллионов рублей», - отметил чиновник.

Зампред также сообщил, что министерством промышленности и энергетики в настоящее время заключено 5 соглашений с потенциальными инвесторами.