← Дороги, инфраструктура

Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о строительстве ШМСД

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» в эфире телеканала 78 рассказал о реализации проекта строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), сообщает пресс-служба администрации города.

По его словам, из федерального бюджета Петербургу выделят 90 млрд рублей на строительство второго, третьего и четвертого этапов ШМСД. Сейчас идет проектирование участка с мостом через реку Нева. Перед началом строительства предстоит заключить концессионное соглашение. В 2024 году планируют подписать концессию, а в 2025-м – продолжить строить дорогу от Витебской развязки в сторону Невы.

Сейчас ведется строительство первого этапа ШМСД – Витебской развязки. Глава города сообщил, что разрешение на строительство развязки продлено до конца 2026 года, но это не означает сдвиг сроков строительства.

«В соответствии с нашими нормативными документами, разрешение на строительство выдается на 3 года. В марте 2024 года его срок для Витебской развязки истекал. Поэтому партнер города – АО ЗСД заблаговременно обратился в Госстройнадзор за следующим разрешением. Оно также было выдано на трехлетний период – 2024, 2025 и 2026 годы. Никакого влияния на график работ это не окажет. Как и планировали, мы рассчитываем завершить строительство первого этапа ШМСД в этом году. Сделаем все, чтобы до Нового года запустить по Витебской развязке рабочее движение», - подчеркнул губернатор.

Напомним, строительство ШМСД поделено на шесть этапов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На территории города идет строительство первого этапа. На проектирование и строительство двух этапов на территории Ленобласти заключена концессия между правительством региона, ВТБ и Банком «РОССИЯ». Добавим, Витебская развязка обеспечит трафик до 70 тыс. автомобилей в сутки по трем полосам в каждом направлении. Дорога, в том числе пройдет по уникальному двухъярусному эстакадному путепроводу через Московский проспект.